Répondre :
bjr
UN exercice donc CET exercice.. :(
ex 1
Soit J le jardin - selon l'énoncé on a :
fleurs = 9/25 x J = 9/25J
pelouse = 45% x J = 45/100J
arbustes = le reste
1) soit :
J - 9/25J - 45/100J = (100/100 - 36/100 - 45/100)J soit 19/100J
2) 2/3 fleurs = rosiers donc 2/3 x 9/25J = 18/75J = 6/25J
3) pelouse = 45% du jardin = 171
=> jardin = 171 / 45% = 380 m²
ex 2
banane : 1,54 / kg - 15% = 1,54 - (1,54 x 15%) = 1,54 x 0,85 = 1,309 ≈ 1,31
poire : 1,95 / kg - 10% = 1,95 - (1,95 x 10%) = 1,95 x 0,90 = 1,755 ≈ 1,76
orange : 2,05 / kg - 22% = 2,05 - (2,05 x 22%) = 2,05 x 0,78 = 1,599 ≈ 1,60
a) 2 kg de bananes = 2 x 1,31 = 2,62€
3 kg de poires = 3 x 1,76 = 5,28 €
+ oranges
=> prix oranges = 11,88 - 2,62 - 5,28 = 3,98€
=> et 3,98 / 1,60 = 2,50 kg d'oranges
b) sans promo, aurait dépensé : 2 x 1,54 + 3 x 1,95 + 2,5 x 2,05
que tu compares avec les 11,88
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !