👤

bonjour, est ce que quelqu’un pourrai m’aider pour cette exercice merci

Bonjour Est Ce Que Quelquun Pourrai Maider Pour Cette Exercice Merci class=
Bonjour Est Ce Que Quelquun Pourrai Maider Pour Cette Exercice Merci class=

Répondre :

bjr

UN exercice donc CET exercice.. :(

ex 1

Soit J le jardin - selon l'énoncé on a :

fleurs = 9/25 x J = 9/25J

pelouse = 45% x J = 45/100J

arbustes = le reste

1) soit :

J - 9/25J - 45/100J = (100/100 - 36/100 - 45/100)J soit 19/100J

2) 2/3 fleurs = rosiers donc 2/3 x 9/25J = 18/75J = 6/25J

3) pelouse = 45% du jardin = 171

=> jardin = 171 / 45% = 380 m²

ex 2

banane : 1,54 / kg - 15% = 1,54 - (1,54 x 15%) = 1,54 x 0,85 = 1,309 ≈ 1,31

poire : 1,95 / kg - 10% = 1,95 - (1,95 x 10%) = 1,95 x 0,90 = 1,755 ≈ 1,76

orange : 2,05 / kg - 22% = 2,05 - (2,05 x 22%) = 2,05 x 0,78 = 1,599 ≈  1,60

a) 2 kg de bananes = 2 x 1,31 = 2,62€

3 kg de poires = 3 x 1,76 = 5,28 €

+ oranges

=> prix oranges = 11,88 - 2,62 - 5,28 = 3,98€

=> et 3,98 / 1,60 = 2,50 kg d'oranges

b) sans promo, aurait dépensé : 2 x 1,54 + 3 x 1,95 + 2,5 x 2,05

que tu compares avec les 11,88

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions