Bonjour , j'aimerais bien un coup de main pour exercice 3 en physique chimie s'il vous plait Merci

Réponse :
Explications :
Bonjour!
a) U se mesure avec un voltmètre et I avec un ampèremètre
b) trace la caractéristique U=f(i) : tu verras que c'est une droite.
On peut donc dire que le dipôle est une résistance pure.
c) pour I=24 mA on trouve I≈ 4 V ---> R=U/I=4/0.024 = 167 Ω
d) U=RI=167*0.033=5.51 V