👤

Bonjour Bonjour tout le monde j'espère que vous allez bien est-ce que quelqu'un peut m'aider sur cette question de mathématiques s'il vous plaît .

Ruby buys 24 exercise books and five pens.She paid with a 500 rupee note and get Rs 90 as change.
Sheila buys 12 exercise books and twice as many pen as Ruby at Rs 280.
Find the cost of one pen. ​


Répondre :

Réponse :

Ça va mieux quand l’énoncé est correct...

Explications étape par étape

Bonjour

Ruby buys 24 exercise books and five pens.She paid with a 500 rupee note and get Rs 90 as change.

Sheila buys 12 exercise books and twice as many pen as Ruby at Rs 280.

Find the cost of one pen

24B + 5P = 500 - 90 = 410

12B + 2 x 5P = 280

24B + 5P = 410

12B + 10P = 280 (on multiplie par 2)

24B + 5P = 410

24B + 20P = 560

On les soustrait :

24B - 24B + 20P - 5P = 560 - 410

15P = 150

P = 150/15

P = 10 Rs

On remplace le prix d’un stylo dans une des 2 équations :

12B + 10P = 280

12B = 280 - 10P

B = (280 - 10P)/12

B = (280 - 10 x 10)/12

B = (280 - 100)/12

B = 180/12

B = 15 Rs

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions