👤

Bonjour ,On a récolté 406 kg de pommes. 30 kg ont été utilisés pour faire du jus de fruits, 60 kg ont
été donnés aux Restos du Cour, 90 kg ont été utilisé pour faire de la compote. Le reste a été vendu en sacs de 2
kg et leur vente a rapporté 339 €. Quel est le prix de vente d'un sac de pommes ? Merci pour votre aide​


Répondre :

bjr

récolte          406 kg

pour jus           30 kg

reste              376 kg

pour resto        60 kg

reste               316 kg

compote           90 kg

reste                226 kg

en sac de 2 kg => 226 divisé par 2 = 113 sacs de 2 kg = 339 €

donc prix du sac : 339 / 113 = 3 € le sac

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions