👤

Bonjour, je suis le papy de mon petit fils et je demande m'aider afin de résoudre un des problèmes de maths en 5eme. bien sur sans me donner la reponse, mais la marche à suivre.Merci.Dans une boulangerie, les croissants sont vendus 0,70€ l'unité et les pains au chocolat 0,84€ l'unité,
Combien depense Marjorie si elle achète 7 croissants et 3 pains au chocolat ?
Rémy se rend à cette boulangerie et x croissants,
Exprimer en fonction de x la somme dépensée par Rémy,
Louise achète x croissants et y petits pains au chocolat,
Exprimer en fonction de x et de y la somme dépenssée par Louise,


Répondre :

bjr

Dans une boulangerie, les croissants sont vendus 0,70€ l'unité et les pains au chocolat 0,84€ l'unité,

Combien dépense Marjorie si elle achète 7 croissants et 3 pains au chocolat ?

elle achète 7 croissants à 0,70€ / pièce = 7 x 0,70 = 4,9€

+ 3 pains au chocolat x 0,84€ / pièce = 3 x 0,84 = 2,52€

=> somme dépensée : 4,9 + 2,52 = 7,42 €

pas cher !! :)

Rémy se rend à cette boulangerie et x croissants,

Exprimer en fonction de x la somme dépensée par Rémy,

rémy dépense donc 0,70x

Louise achète x croissants et y petits pains au chocolat,

Exprimer en fonction de x et de y la somme dépensée par Louise

louise dépense donc 0,70x + 0,84y