Répondre :
Bonsoir,
Soit x le prix d'une pomme et y le prix d'une orange.
On peut traduire l'énoncé par un système :
• 5x + 4y = 10 (1)
• 5x + 5y = 11 (2)
Par substitution (1) - (2) on a :
• 5x - 5x + 4y - 5y = 10 - 11
• -y = -1
• y = 1
On remplace y par 1 dans (1) pour trouver x :
• 5x + 4 × 1 = 10
• 5x = 10 - 4
• 5x = 6
• x = 6/5 = 1,2
Conclusion : Une pomme coûte 1,20€ et une orange coûte 1€
Bonne nuit !
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !