Réponse :
1) le calcul 5*1,80 représente le prix totale des 5 paquets de gateaux
2)le calcul 12*0,70 représente le prix totale pour 12 sucettes
3) 5*1,80+12*0,70
4)5*1,80 = 9 , 12*0,70=8,4 , 9+8,4= 17,4
les 5 paquets de gateaux plus les 12 sucettes lui couterons un totale de 17,4 euros