Répondre :
Tu sais qu'ils partent du 12/02 au 19/02 il devront donc payer le tarif de : 55€ x 6 pour le chalet .
Sachant que Laura et ses parents feront du ski alpin il devront payer 15€ par personnes chaque jours : 15€ x 3 = ? / ? x 6 = ?
Stefan lui fera du snowboard, ses parents devront donc payer 20€ par jours pour le matériel : 20 x 6 = ?
Pour ce qui est du forfait, il devront prendre celui qui comprend deux adultes, un junior (Stefan) et un enfant (Laura) qui est au pris de 906,90 €
Si tu additionnes tous les résultats tu obtient le prix minimum.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !