👤

bonjour est-ce que quelqu'un peux m'aider svp je ne comprend pas mes exo merci Exercice 2 : Au marché on peut comparer le prix des fruits.
Un kilogramme de poires coûte 2 € de plus qu'un kilogramme de pommes.
Un kilogramme de cerises coûte 3 € de plus qu'un kilogramme de poires.
On note x le prix d'un kilogramme de pommes, Alex achète 1 kg de pommes et 5 kg de poires. Bernard achète
4 kg de pommes et 2 kg de cerises. Démontre qu'Alex et Bernard ont dépensé la même somme d'argent.


Répondre :

bonjour

pommes  = x  

poire  = x + 2

cerises  = x + 2 + 3 = x + 5

Alex  = x + 5 ( x + 2) = x + 5 x + 10 = 6 x + 10

Bernard =  4 x + 2 ( x + 5) = 4 x + 2 x +  10 = 6 x + 10

Réponse:

Alex:

=x + 5(x + 2)

=x + 5Xx + 5X2

=x + 5x + 10

=6x + 10

Bernard:

Si x=1kg de pommes alors 4kg de pommes = 4x

Si 1kg de cerises =3euros de plus que 1kg de poires et que 1kg de poires=2euros de plus que 1kg de pommes, sachant que 1kg de pommes = x alors 1kg de cerises = x + 2 + 3 =x + 5

4Xx + 2(x + 5)

4x + 2Xx + 2X5

4x + 2x + 10

6x + 10

Donc Alex et Bernard ont bien dépensé la même somme d'argent