Réponse :
Explications étape par étape
Bjr,
1a)
B2: Il a dépensé 149€ avant d'avoir vendu le moindre litre de jus de fruits
Donc 149€ en dépenses, et 0€ en recette.
1b)
Il vend le jus de fruit 2,40€ donc il cumule les recettes.
(nbre de l )* 2,40
2)
quantité : x
2,40x > 0,80x +149
☺