👤

bonjour j'ai un devoir en math j'arrive pas marc nage 3 km/h en combien de temp marc doit il nager 48 longeurs de 25m

Répondre :

bonjour

48 x 25 = 1 200

distance  = 1 200 m  = 1.2 km

pour faire 3 km il lui faut  60 min

pour  faire  1.2 km , il lui faut  ( 1.2 x 60 ) : 3 = 24 minutes

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape

Marc nage 3km/h. Combien de temps doit il nager pour 48 longueurs de 25 mètres.

Mesure de la distance à faire :

48 X 25 = 1 200 mètres ou 1,2 km

Il fait 3 km en 1 heure ou 60 min.

Cela donne

1,2 X 60 : 3 = 24 minutes.

Marc doit nager durant 24 minutes.

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions