👤

Bonjours aidez-moi svp j'ai un devoir à faire sur les pourcentage.
Un supermarché affiche la publicité ci-sous pour un pack de gourdes de compote avec la mention 20 gourde + 4 gratuit
Les 24 gourdes=5,89€
Justifier que le prix réel de 24 gourdes,sans gratuité et sans remise .est 7.07


Répondre :

bjr

donc en fait 20 gourdes = 5,89€

=> par gourde 5,89 / 20 = 0,2945 €

> pour le pack de 24 : 0,2945 x 24 = 7,068 ≈ 7,07 €