👤

Bonsoir c’est un problème en marketing (c’est des maths) pouvez vous m’aider svp ?
A quel prix doit-il vendre ses glaces à ses distributeurs pour que leur prix public soit de 2,5€ l’unité. Est-ce que cela vous semble envisageable ?


Bonsoir Cest Un Problème En Marketing Cest Des Maths Pouvez Vous Maider Svp A Quel Prix Doitil Vendre Ses Glaces À Ses Distributeurs Pour Que Leur Prix Public S class=

Répondre :

Bonjour,

Réponse :

il faudrait vendre à 1.575€. Moins le cout de revient unitaire de notre pauvre producteur ca ferait 0.075€ de profit par unité seulement. La solution est de faire beaucoup, beaucoup, beaucoup de volume. C'est envisageable eventuellement pour un industriel (et encore). Si c'est un artisan ca me parait juste pour etre viable (surtout que le distributeur se regale avec une marge de 0.675€/unite...presque 10x + que le producteur: pas très "fairtrade" tout ca)

ATTENTION: Conclusion à adapter selon les opinions politiques du prof ! ;-)

Explications étape par étape

PV: prix de vente HT

PA: Prix achat HT

Pour simplifier on va convertir le  PV en HT tout d'abord

PV TTC= 2.5€ -> PV HT=2.25€

Soit p le prix de vente HT au distributeur recherché:

Taux de marge distri= (PV-PA)/PV

On veut un taux de marge distri à  30% (=0.3)

on déduit l'équation suivante:

(2.25-p)/2.25=0.3

donc p= 1.575€...

Vous pourrez me dire ce que ca a donné? Merci.

Enjoy! =)

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions