Répondre :
bonsoir
12 : 1 . 60 = 7.5
le m vaut 7. 5 €
1.4 * 7.5 = 10.5
total = 22.50 €
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape
Adeline a payé 12 € pour 1,60 mètre.
cela donne 12 : 1,60 = 7,50 € pour le mètre
7,5 X 1,4 = 10,50 €
12,00 + 10,50 = 22,50 €
Coût total = 22,50 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !