Pouvez-vous m'aider svp à faire cette ex

Réponse :
Bonjour
Explications :
1) Um = 4v
On utilise la loi d'unicité des tensions dans un circuit en dérivation : la tension de tous les dipôles branchés en derivation est égale à celle du générateur donc Um = Ug = 4V
2) UL1 = 4V on suit toujours la même loi d'unicité des tensions dans un circuit en dérivation Ug=UL1=Um=4V
3) L2 = 3V donc L1 = 1V car les 2 lampes se situent sur la même branche donc la tension suit encore la même loi UL2+UL3 doit être = Ug = 4V
UL3=Ug-UL2
UL3=4V-3V
UL3=1V