bonjour
superficie de la terre = 510 065 000 km ²
a) je ne vois pas la différence de la question a et la b
a) masse de matière = 4 * 510 065 000 = 2 040 260 000 g par an
2 040 260 000 x 100 = 204 026 000 000 soit 2.04026 * 10 ⁶ par siècle.
c) 204 026 260 000 g = 20 402 626 kg soit 2.0402626 * 10 ⁷
pourcentage = 2.0102626 * 10 ⁹ sur 5.973 x 10 ²⁴ = 3365582.789 * 10 ⁻¹⁵