👤

Stéphanie a acheté quatre baguettes de pain aux céréales.Elle a payé 6 euros.
Quel est le prix de 8 baguettes?
Quel est le prix de 10 baguettes?


Répondre :

tu fais
6/4=1.5
une baguette coûte donc 1.5€
Pour 8 baguettes tu fais 8×1.5=12
=12€ les 8
10×1.5=15
15€ les 10
bonne soirée
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions