👤

Lyse veut carreler le sol d'une salle de bains rectangulaire, de longueur 2,4 m et de largeur 0,9 m. Elle choisit des carreaux carrés de côté 10 cm. Les carreaux sont vendus à 0,95€ l'unité ou à 38,95 € le paquet de 50 carreaux. 1) Combien de carreaux Lyse va-t-elle poser? 2) Lyse décide d'acheter 10 carreaux supplémentaires et payer le moins possible. Trouver la solution d'achat la plus intéressante pour Lyse. Justifier la réponse.

Répondre :

la surface fait: 2,4 X 0,9= 2,16m²
Un carreau fait 0,1 X 0,1 = 0,01m²
1) il lui faut poser:
2,16 / 0,01 = 216 carreaux.
2) vendus à l'unité, elle paiera: 216 X 0,95 = 205,2€
   vendus en paquets de 50 carreaux, il lui faut 216 /50 = 2,32 paquets soit 5 paquets. Elle paiera 5 X 38,95 = 194,75€ les 5 paquets de 50, sachant qu'il lui restera 250 - 216 = 34 carreaux.(elle a donc les 10 carreaux supplémentaires).
Si elle veut 10 carreaux supplémentaires dans tous les cas,
226 X 0,95 = 214,7€ si elle les achète à l'unité
194,5 + ( 10 X 0,95) = 204€. C'est moins cher d'acheter par paquet de 50.