Marc a acheté 1kg de raisin à 3, 60 euros . Combien de kg de raisin a t-il acheté si dépense 4,68 euros ? Donc on fait 4,68/ 3,60 = 1,3 donc il a achété 1,3 kg de raisin .
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !