👤

aider moi à faire l'éxo 3 svp

Aider Moi À Faire Léxo 3 Svp class=

Répondre :

Marc a acheté 1kg de raisin à 3, 60 euros . 
Combien de kg de raisin a t-il acheté si dépense 4,68 euros ? 
Donc on fait 4,68/ 3,60 = 1,3 
donc il a achété 1,3 kg de raisin . 

marc achète 1.3 kilo de raisin