👤

Bonjour, merci de m'aider
Un carton de six bouteilles de 1,5 litre d'eau est vendu 2,25 euros. Quel est le prix d'une bouteille?
Même sujet mais:Quel volume d'eau contient ce lot ?


Répondre :

bonjour,

6b = 2,25
1b = 2,25/6 = 0,375e

V = 1,5*6 = 9L