Anna achete du tissu pour faire des rideaux.le prix proportionnel à la longueur est de 31€ pour 4 m..représenter graphiquement le prix à payer en fonction du métrage de tissu.pouvez vous m aider à régler ce problème?
Pour 1Mètre tu divisé 31 par (÷) 4 car pour 4Mètres c'est 31€, pour 1Mètre c'est 4 fois moins (donc 4x moins d'€ payés) ça fait 31÷4 = 7,75€ donc pour 1Mètre c'est 7,75€ ;)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !