👤

BOUJOUR! aider moi svp pour l'exercice suivante :
Au moment des fêtes de Noël , un client achète 9 boules et une guirlande dans un grand magasin. Il paie 17,96 € .
Le client suivant achète une boule et une guirlande, il paie 6,84 €.
Le problème est de retrouver le prix d'une boule et celui d'une guirlande .
1/ En considérant l'achat du premier client, expliquer ce que représentent x et y quand on écrit l'équation [tex]9x+y=17,96[/tex]. Préciser l'unité de x et de y .
2/ En considérant l'achat du deuxième client , quelle équation peut-on alors écrire ?
3/ Est-il possible que le prix d'une boule soit 3 € et celui d'une guirlande 3,40 € .
4/ Résoudre le système : ( Méthode au choix, mais préciser)[tex] \left \{ {{9x+y=17,96} \atop {x+y=6,84}} \right. [/tex]
5/ Donner le prix d'une boule et celui d'une guirlande.
SVP aider moi c'est pour Lundi .


Répondre :

x= au nombre de boules et y= au nombre de guirlandes
9x+1y=17.96 euros
1x+1y=6.84
9x-1x=8x et 1y-1y=0y=11.12 euros
8x=11.12 euros
x=11.12/8
x=1.39 euros pour une boule
6.84-1.39=5.45 pour une guirlande
donc 9*1.39=12.51x+ 5.45y=17.96 euros
et 1.39x+5.45y=6.84 euros