👤

vous pouvez m'aider merci
pour son chat Julie achete 5 briques de lait coûtant 20 centimes d'euros chacune et 4 boîtes de croquettes toutes au même prix elle donne un billet de 10€ a la caissière la caissière lui rend 1,55€ combien coûtent une boîte de croquettes


Vous Pouvez Maider Merci Pour Son Chat Julie Achete 5 Briques De Lait Coûtant 20 Centimes Deuros Chacune Et 4 Boîtes De Croquettes Toutes Au Même Prix Elle Donn class=

Répondre :

Bonjour

Soit x le prix d'une boite de croquettes
(5 * 0,20) + 4x = 10 - 1,55
1+ 4x = 8,45
4x = 8,45 - 1
4x = 7,45
x = 7,45/4
x = 1,8625
Une boite de croquettes coûte : 1,8625 €

Vérification :
5 briques à 0,20 € = 5 x 0,20 = 1 €
4 croquettes à 1,8625 € = 4 x 1,8625 = 7,45 €
et
10 - (1 + 7,45) = 10 - 8,45 = 1,55 € soit ce qu'a rendu la caissière
 
tu calcules déjà combien reviennent les briques de lait 
soit 5 X 0,20 = 1.00 €
sur tes 10 € tu retires le prix du lait, tu retires ce qu'elle te rend la caissière soit :
10 € - 1€ - 1.55€ = 7.45 €
le prix des 4 boites de croquettes sera de 
7.45 € : 4 = 1.8625 €