👤

Bonsoir, qui peut m'aider à résoudre cet exercice de physique? Je connais ma formule mais je m'embrouille dans les unités.
Déterminer la masse m d'un volume V=0,5m cube d'éthanol.
d éthanol = 0,8
Masse volumique eau= 1,0 x 10 puissance3 kg/mcube
Merci


Répondre :

densité (éthanol) = masse volumique de l'éthanol / masse volumique de l'eau donc masse volumique de l'éthanol = d (éthanol) x masse volumique de l'eau = 0,8 x 10 puissance3 kg/m3 d'après ce que tu écris. puis : masse volu (éthanol) = masse (éthanol) / volume (éthanol) donc masse (éthanol) = masse volu (éth) x volume (éth) = 0,8 x 10 puissance3 x 0,5 = 0,4 x 10 puissance3 = 4 x10 puissance2 = 4 x 100 = 400 kg (toujours en utilisant tes données)