Pour ton second exercice :
a)
1,5 L en 3h
En une semaine : 7 jours de 24h donc 7*24 = 168h
Tu fais ensuite un produit en croix :
1,5 * 168 / 3 = 84L perdus en une semaine.
b) 1m^3 = 1000 Litres
1m^3 coute 5,20€
En un an : 52 semaines
Donc 84 * 52 = 4368 L perdus en un an
4368 / 1000 = 4,368 m^3
4,368 * 5,20 = 22,72€ pour un an