👤

Hier matin Stéphane a acheté 3 croissants et 2 pain au lait. Il a payé 4,95€
La semaine dernière, dans cette même boulangerie, il avait acheté 5 croissants et 4 pains au lait et avait payé 8,85€

1) Quel est le prix d'un croissant et celui d'un pain au lait ?
2) La semaine prochaine, il a prévu d'acheter, dans cette même boulangerie, 7 croissants et 5 pains au lait, combien paiera-t-il ?


Répondre :

{3x + 2y = 4,95
{5x + 4y = 8,85

3x = 4,95 - 2y
x = 1,65 - (2/3) y

5 * [1,65 - (2/3)y] + 4y = 8,85
8,25 - (10/3)y + 4y = 8,85
-(10/3)y + 4y = 0,6
-(10/3)y + (12/3)y = 0,6
(2/3)y = 0.6 
y = 0.9€ pour un pain au lait

3x + 2y = 4,95
3x + 2*0.9 = 4.95
3x + 1.8 = 4.95
3x = 3.15 
x = 1.05€ pour un croissant

2) 7 * 1.05 + 5 * 0.9 = 11.85€ la semaine prochaine

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions