👤

Pour prendre appui sur un mur, on place une échelle de 2,5m de Long a 1,5m du pied du mur.
De quelle distance doit-on reculer l'échelle pour qu'elle prenne appui 30cm plus bas sur le mur ?
Arrondi la longueur au cm près .

S'il vous plait aidez moi pour mon DM elle est pour la rentrée !!! Niveau 4ème


Répondre :

Avec ton théorème de Pythagore tu peux trouver la hauteur à laquelle arrive ton échelle

Tu as 2,5 pour ton hypoténuse et 1,5 pour un coté 

Donc 2,5² = 1,5² + x²
Tu cherches ta valeur x qui sera la hauteur
x² = 2,5² - 1,5²
x² =  6,25 - 2,25 = 4
x = rac(4) = 2m de haut

Tu veux enlever 30cm

Tu fais 2-0.3 = 1,70m
Tu cherche maintenant l'autre petit coté (la taille de ton échelle ne change pas )
y² = 2,5² - 1,7²
y² = 6.25 -  2.89 
y² = 3.36
y= 1.83m 
Il faut mettre l'échelle à 1m83 du mur

1.83-1.5 = 0.33m 
Il faut reculer l'échelle de 33cm