Répondre :
Bonjour,
7)
Figure 1 : 10/15 soit 5 x 2 / 5 x 3 = 2/3
Figure 2 : 2/3
Figure 3 : 12/18 soit 6 x 2 / 6 x 3 = 2/3
Figure 4 : 24/36 soit 12 x 2 / 12 x 3 = 2/3
Figure 5 : 16/24 soit 8 x 2 / 8 x 3 = 2/3
8)
a) Peinture jaune :
Si 2 litres coûtent 19 €
1 litre coûte : (19 : 2) = 9,5 €
Peinture rouge :
Si 4 litres coûtent 38 €
1 litre coûte : (38 : 4) = 9,5 €
Peinture verte :
Si 6 litres coûtent 57 €
1 litre coûte : (57 : 6) = 9,5 €
Peinture blanche :
Si 20 litres coûtent 190 €
1 litre coûte : (190 : 20) = 9,5 €
Non, car toutes les peintures ont le même prix, soit 9,50 € le litre
b) 3 x 9,50 = 28,50 €
Pour l'achat de la peinture noire, Monsieur Colortout a payé : 28,50 €
c)
19/2 = 9,5
38/4 = 9,5
57/6 = 9,5
190/20 = 9,5
28,5/3 = 9,5
On peut dire que tous ces quotients sont égaux
d)
9,5 = 95/10 = 950/100
7)
Figure 1 : 10/15 soit 5 x 2 / 5 x 3 = 2/3
Figure 2 : 2/3
Figure 3 : 12/18 soit 6 x 2 / 6 x 3 = 2/3
Figure 4 : 24/36 soit 12 x 2 / 12 x 3 = 2/3
Figure 5 : 16/24 soit 8 x 2 / 8 x 3 = 2/3
8)
a) Peinture jaune :
Si 2 litres coûtent 19 €
1 litre coûte : (19 : 2) = 9,5 €
Peinture rouge :
Si 4 litres coûtent 38 €
1 litre coûte : (38 : 4) = 9,5 €
Peinture verte :
Si 6 litres coûtent 57 €
1 litre coûte : (57 : 6) = 9,5 €
Peinture blanche :
Si 20 litres coûtent 190 €
1 litre coûte : (190 : 20) = 9,5 €
Non, car toutes les peintures ont le même prix, soit 9,50 € le litre
b) 3 x 9,50 = 28,50 €
Pour l'achat de la peinture noire, Monsieur Colortout a payé : 28,50 €
c)
19/2 = 9,5
38/4 = 9,5
57/6 = 9,5
190/20 = 9,5
28,5/3 = 9,5
On peut dire que tous ces quotients sont égaux
d)
9,5 = 95/10 = 950/100
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !