👤

Francois possede 16€45 il achete chez la fromagere 380g de roquefort à 19€50 le kg

1)combien il vas payer?
2)combien lui restera t il d'euros?

Aidez moiii!


Répondre :

bonsoir

380 g = 0.38 kg donc

19.50x0.38 = 7.41

il a donc paye 7.41 euros pour les 380g de roquefort

2/

16.45-7.41 = 9.04

il lui restera donc 9.04 euros
380g de fromage = 0,38kg de fromage et vu que 1 kg de fromage fait 19,50€ le calcul à faire est 19,50×0,38=7,41
François a 16,45€ donc ont fait 16,45€-7,41=9,04€ donc il va lui rester 9,04€