👤

salut ,
je ne comprends pas comment repondre a cet exercice
Au marché, 4 kg de fraise coutent 5 euros
Combien coute 3 kg ?


Répondre :

utilise un tableau de proportionnalité :
Kilogrammes de fraises 4   1        3
prix                                  5   1,25   3,75

c'est-à-dire, tu cherches d'abord pour 1, puis pour trois :
4/4 = 1 ; 5/4 = 1,25
maintenant tu cherches pour trois :
1*3 = 3
1,25*3 = 3,75
Donc 3kg de fraises coûte 3,75 euros

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions