Répondre :
utilise un tableau de proportionnalité :
Kilogrammes de fraises 4 1 3
prix 5 1,25 3,75
c'est-à-dire, tu cherches d'abord pour 1, puis pour trois :
4/4 = 1 ; 5/4 = 1,25
maintenant tu cherches pour trois :
1*3 = 3
1,25*3 = 3,75
Donc 3kg de fraises coûte 3,75 euros
Kilogrammes de fraises 4 1 3
prix 5 1,25 3,75
c'est-à-dire, tu cherches d'abord pour 1, puis pour trois :
4/4 = 1 ; 5/4 = 1,25
maintenant tu cherches pour trois :
1*3 = 3
1,25*3 = 3,75
Donc 3kg de fraises coûte 3,75 euros
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !