Bonjour J'ai deux exercices a faire en maths et je n'y arrive pas :
a) 5 bonbons et 2 sucettes coûtent, au total, 4 euros. Quels peuvent être les prix d'un bonbon et celui d'une sucette?
b) on sait que 3x + 4y = 5 . Exprimer x en fonction de y ( la conclusion doit donc être x = .....), puis, à l'inverse, exprimer y en fonction de x
Merci d'avance
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !