👤

bonjours pouvez-vous m'aidez sil-vous-plait ?

Pour sa rentrée scolaire . Jean acheté 3 crayons , 6 cahiers et 3 livres
Un cahier coûte 1,30 euro de plus qu'un crayon .Un livre coûte le double d'un cahier
On appelle x le prix d'un crayon
exprimez en fonction de x le prix d'un cahier , le prix d'un carnet et le prix total des achat de Jean . ( l'expression sera développé et réduite )
sachant que Jean a payé 33,60 euro , un cahier coute t-il 1 euro ?

MERCI D'AVANCE


Répondre :

prix d'un cahier: x + 1,30
prix d'un livre: (x + 1,30) X 2
prix total: 3 x + 6 (x + 1,30) + 3 X [ (x + 1,30) X 2 ]
3 x + 6 x + 7,80 + 3 X (2 x + 2,60)
3 x + 6 x + 7,80 + 6 x +7,80
15 x  + 15,60
Je pense que tu t'es trompé dans l'énoncé. ça doit être: un crayon coute-t-il 1 euro?
La réponse est non. Dans ce cas, x =1
15 fois 1 + 15,60 = 30,60 et non pas 33,60

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions