👤

Bonjour, je n'arrive vraiment pas à cet exercice :
Paul calcule que s'il achète deux croissants et une brioche à 1,83 euros ( en tout), il dépense 0,47 euros de plus que s'il achète quatre croissants.
On désigne par x un croissant,
b. Écris en fonction de x, le prix en euros de deux croissants et d'une brioche
c. Écris le prix en euros de quatre croissants.
d. Écris une équation puis résous-la.
e. Conclus le problème.


Répondre :

bonjour,

b. Écris en fonction de x, le prix en euros de deux croissants et d'une brioche : 2x+1,83
 
c. Écris le prix en euros de quatre croissants.: 4x

d. Écris une équation puis résous-la.
2x+1,83 = 4x+0,47
2x-4x = 0,47-1,83
-2x = - 1,36
x = 0,68

e. Conclus le problème.
1 croissant coûte 0,68e