👤

Dans un magazin on peut acheter des bonbons à l'unité.

On c'est que 6 framboises coutent 10€. Quel est le prix de 12 framboises ? Quel est le prix de 3 framboises? et de 15 framboises? Je dois expliquer mes calculs
merci de votre aide


Répondre :

il te fait faire :
6 × 6 = 12
Donc comme 6 framboises coûtent 10€ les 12 framboises coûteront 20 € .
Et ensuite pour trouver le prix de 3 Framboises :
Vu que 3 est la moitié de 6 et que 6 framboises coutent 10 € alors les 3 framboises coûteront 5 € vue que 5 est la moitié de 10 € ...♡♡♡
6 framboises = 10€
12 framboises = 2*6framboises=2*10€=20€
3 framboises = 12 framboises/4 = 20/4=5€
15 framboises = 3 framboises *5 = 5*5=25€
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions