Répondre :
Bonjour,
Tout d'abord 150 glaces coutent 60 € Pas asse pour rembourser donc il doit vendre 190 glaces qui coutent 76 €
Pour trouver le prix de 150 glaces: 150/2.50 = 60 €.
Apres on cherche le nombre supérieur a 75€ 160/2.50 , 170/2.50, etc... jusqu'à trouver le nombre supérieur a 75€
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !