👤

bonjour j'aimerais que vous m'aider pour un devoir
1 au robinet on a rempli d'eau une bouteille de 360 mL en 4 s
exprimer le debit de ce robinet en : mL/s, cL/s, L/s
voila merci d'avance


Répondre :

bonsoir

360 mL en 4 s = 360  : 4 = 90 mL/s = 9 cL/s =  0.09 L/s
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions