👤

Bonsoir j'ai un devoir maison a faire pour lundi vous pouvez m'aider svp.
DM exercice :
Une entreprise de location de vélos propose deux tarifs:

Plein tarif: 12€ par jour
Tarif avc abonnement : 8€ par jour avec la carte d'abonnement coûte 18€ par mois.
1/a) Calculer le prix que Michel devrait payer au tarif plein pour 2 jours, pour 4 jours, pour 5 jours et pour une semaine.

b) Calculer le prix que Michel devrait payer s'il souscrit un abonnement pour 2 jours, pour 4 jours, pour 5 jours et pour une semaine.

>>> vous pourrez regrouper vos résultats dans un tableau.

2/on désigne par n le nombre de jours de location d'une personne au cours d'un mois.

Exprimer en fonction de n le prix total que cette personne devra payer s

a) Au tarif plein

b) Avec abonnement

3/Est-il avantageux pour Michel de s'abonner s'il loue un vélo:

• 2 jours par mois?

• 4 jours par mois ?

• 5 jours par mois ?

• Une semaine par mois?





Répondre :

bonsoir

plein tarif = 12 x
abonnement = 8 x + 18

pour 2 jours

plein tarif = 24 €
abonnement = 18 + 16 = 34 € 

tu peux tout seul faire le même calcul pour  les autres données

18 + 8 x < 12 x
8 x - 12 x < - 18
- 4 x < - 18
x > 4.5

il est donc plus intéressant de s'abonner au delà de 5 jours