Répondre :
il faut faire le produit en croix puisque le prix est proportionnel au nombre de serviettes achetées.
8=>48,16€
4=> (4*48,16)/8 = 24,08€
12=>(12*24,08)/4 = ...
20=>(20*24,08)/4 =...
8=>48,16€
4=> (4*48,16)/8 = 24,08€
12=>(12*24,08)/4 = ...
20=>(20*24,08)/4 =...
8 serviettes coutent 48.16 €
pour connaître le prix de 4 serviettes
4 = 8/2 alors le prix sera de 48.16/2 = 24.08€
le prix pour 12 serviettes
12 = 4 x 3 alors le prix sera de 24.08 x 3 = 72.24€
le prix pour 20 serviettes
20 = 4 x 5 alors le prix sera de 24.08 x 5 = 120.4€
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !