Répondre :
1) Patrice ne pourra pas utiliser car:
5bts de beurre=195g*5=975g
5kg de pdt=5000g
le lot de3bts biscuits=795g
10 cahiers=350*10=3500g
donc 975+5000+795+3500=10270g=10kg270g
le poids est supérieur au poids que peut contenir son cabas
2)10 cahiers=10*295g=2950g
donc 975+5000+795+2950=9720g
oui il peut utiliser son cabas car le poids de ses courses est de 9720gdonc inférieur à 10kg
3)non il ne pourra pas payer ses courses car :
beurre=5*2,98=14,90€
pdeterre=3,95€
biscuits=5,49€
cahiers=10*0,95€=9,50€
donc 14,9+3,95+5,49+9,50=33,84€
le prix de ses courses est de 33,84€ et il ne dispose que de 20€
5bts de beurre=195g*5=975g
5kg de pdt=5000g
le lot de3bts biscuits=795g
10 cahiers=350*10=3500g
donc 975+5000+795+3500=10270g=10kg270g
le poids est supérieur au poids que peut contenir son cabas
2)10 cahiers=10*295g=2950g
donc 975+5000+795+2950=9720g
oui il peut utiliser son cabas car le poids de ses courses est de 9720gdonc inférieur à 10kg
3)non il ne pourra pas payer ses courses car :
beurre=5*2,98=14,90€
pdeterre=3,95€
biscuits=5,49€
cahiers=10*0,95€=9,50€
donc 14,9+3,95+5,49+9,50=33,84€
le prix de ses courses est de 33,84€ et il ne dispose que de 20€
1- on calcul la masse de la course
- 5 boites de beures 195 g = 5*195 = 975 g = 0.975 kg
- 1 pomme de terre 5 kg = 5kg
- lot de 3 biscuit 795 g = 0.795 kg
- 10 cahier 350 g = 10*350 g = 3500 g = 3.5 kg
la masse total est 0.975+5+0.795+3.5 = 10.27 kg
patric ne peut pas utilise son cabas de 10 kg car 10 kg est inferieur à 10.27 kg
2- le cahier pese 295 g = 0.295 kg
la masse de 10 cahiers = 10*0.295 = 2.95 kg inferieur à 3.5 kg
2.5-2.95 = 0.55 kg
patrice dans ce cas utilise son cabas de 10 kg.
3- calcul des cout
- 5 boite de beure = 2.98*5 = 14.9 eu
- pomme de terre = 3.95 *1= 3.95 eu
- biscuit lot = 5.49*1= 5.49 eu
- 10 cahiers = 0.95*10 = 9.5 eu
total = 33.84 eu
patric ne pourra pas payer ces courses car 20 eu est inferieure à 33.84 eu
- 5 boites de beures 195 g = 5*195 = 975 g = 0.975 kg
- 1 pomme de terre 5 kg = 5kg
- lot de 3 biscuit 795 g = 0.795 kg
- 10 cahier 350 g = 10*350 g = 3500 g = 3.5 kg
la masse total est 0.975+5+0.795+3.5 = 10.27 kg
patric ne peut pas utilise son cabas de 10 kg car 10 kg est inferieur à 10.27 kg
2- le cahier pese 295 g = 0.295 kg
la masse de 10 cahiers = 10*0.295 = 2.95 kg inferieur à 3.5 kg
2.5-2.95 = 0.55 kg
patrice dans ce cas utilise son cabas de 10 kg.
3- calcul des cout
- 5 boite de beure = 2.98*5 = 14.9 eu
- pomme de terre = 3.95 *1= 3.95 eu
- biscuit lot = 5.49*1= 5.49 eu
- 10 cahiers = 0.95*10 = 9.5 eu
total = 33.84 eu
patric ne pourra pas payer ces courses car 20 eu est inferieure à 33.84 eu
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !