👤

1 kg de carottes coûte 0,35 €, 2 kg de tomates coûtent 2,60 € et 5 kg de pommes de terre 2 €. Une ratatouille « flèchoise » est un plat constitué de ces trois légumes à parts égales. Avant cuisson, les ingrédients pèsent 1,2 kg. Quel est le prix du plat préparé ?

Répondre :

Salut,
Ils pèsent 1,2kg au total à part égales donc 1,2/3 (il y a 3 legume differents) =0,4KG poids par légumes pour ce plat
donc  on fait un produit en croix: (imagine qu'il y a une croix)
on commence par les carottes:
  
   1kg  0,35 euro
0,4kg    ?    euro

Donc 0,4kg x 0,35 euro / 1kg= 0,14 euro pour acheter pour les carottes

ensuite les tomates:

   2kg  2,6 euro
0,4kg    ?  euro : 0,4x2,6/2= 0,56 euro pour acheter les tomates

et les pommes de terre

   5kg  2 euro
0,4kg  ? euro: 0,4x2/5=0,16 euro pour les pomme de terre

tu additionnes tout : 0,14  + 0,56 + 0,16= 0,86 euro

Le prix de ce plat est de 0,86 euro

Voilà <3