Répondre :
Salut,
Ils pèsent 1,2kg au total à part égales donc 1,2/3 (il y a 3 legume differents) =0,4KG poids par légumes pour ce plat
donc on fait un produit en croix: (imagine qu'il y a une croix)
on commence par les carottes:
1kg 0,35 euro
0,4kg ? euro
Donc 0,4kg x 0,35 euro / 1kg= 0,14 euro pour acheter pour les carottes
ensuite les tomates:
2kg 2,6 euro
0,4kg ? euro : 0,4x2,6/2= 0,56 euro pour acheter les tomates
et les pommes de terre
5kg 2 euro
0,4kg ? euro: 0,4x2/5=0,16 euro pour les pomme de terre
tu additionnes tout : 0,14 + 0,56 + 0,16= 0,86 euro
Le prix de ce plat est de 0,86 euro
Voilà <3
Ils pèsent 1,2kg au total à part égales donc 1,2/3 (il y a 3 legume differents) =0,4KG poids par légumes pour ce plat
donc on fait un produit en croix: (imagine qu'il y a une croix)
on commence par les carottes:
1kg 0,35 euro
0,4kg ? euro
Donc 0,4kg x 0,35 euro / 1kg= 0,14 euro pour acheter pour les carottes
ensuite les tomates:
2kg 2,6 euro
0,4kg ? euro : 0,4x2,6/2= 0,56 euro pour acheter les tomates
et les pommes de terre
5kg 2 euro
0,4kg ? euro: 0,4x2/5=0,16 euro pour les pomme de terre
tu additionnes tout : 0,14 + 0,56 + 0,16= 0,86 euro
Le prix de ce plat est de 0,86 euro
Voilà <3
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !