1) prix au kg est de 10euros/4kg =2,5euros/kg
donc pour pour 7 kg = 2,5 euros x 7 = 17,50 euros
donc pour faire simple le prix de 7 kg=
(10/4)*7= 17,50 euros
2) si 1 paquet de 6 oeufs coûtent 2,40 euros alos 12 oeufs devraient faire 8,40 euros; or le paquet de 12 oeufs est à 4 euros donc on peut dire qu'il n'y a pas de proportionnalité
3) lundi 7 croissants + 5 pains chocolat 5,70 euros le tout
mardi 9 croissants et 7 pains au chocolat pour 7,70 euros le tout
tableau de proportionnalité (additions croisées)
croissants 3 5 7
pain choc 0 3 5
prix total 2,70 5,7 7,70
Donc si trois croissants coûtent 2.70 euros donc 1 croissant coûtent 2.70/3=0,90 centimes
le pain au chocolat coûtent (5*0,90euros = 4.50 euros) ==> 5,70 euros -4,50 euros = 1,2 euros pour 3 pains au chocolat donc 1 pain au chocolat coûte 1,2/3= 0,40 euros
prix d'un croissant 0,90 euros
prix d'un pain au chocolat 0,40 euros