👤

SVP AIDEZ MOI JE COMPREND RIEN DU TOUT

SVP AIDEZ MOI JE COMPREND RIEN DU TOUT class=

Répondre :

Utilise le produit en croix !
19) 3 tomates -> 3,6 euros, donc une tomate, c'est simplement 3,6/3=1,2 euros !
20)2kg d'orange ->3 euros et on cherche le prix d'un kg d'orange, 3/2=1,5 euros
21)4kg de coing ->2 euros, et on cherche le prix d'un kg de coing, 2/4=0,5 euros, 50 centimes donc.
Voilà !