pouvez vous m'aider à cette exercice svp
pendant la période estivale,un marchand de glaces à remarquer qu'il dépensait 75 € par semaine pour faire en moyenne 150 glaces .
sachant qu'une glace est vendue 2,50€ , combien doit il vendre de glaces , au minimum , dans la semaine pour avoir un bénéfice supérieur à 76 € ?
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !