👤

bonjour pouvez vous m'aider svp
Deux enfants sont des menteurs, trois disent la vérité. Emilie : " David ment seulement, si Paul dit la vérité. " David : "Si Enzo ne ment pas, alors Emilie ou Paul non plus." Enzo : " Julia ment, tout comme Emilie ou David." Paul : "Si David dit la vérité, alors Emilie ou Enzo aussi" Julia : "Dans le groupe d’Emilie, Enzo et Paul, il y a au moins un menteur." Les menteurs compulsifs sont:
indice;(emilie ne ment pas)


Répondre :

Bonjour,

On sait que Emilie ne ment pas.
Donc Enzo ment car il dit dans sa phrase que celle-ci ment.
On peut alors dire que Julia dit la vérité car elle dit que il y a un menteur parmi Emilie, Enzo et Paul (et on sait que Enzo ment donc voilà).

Donc on a là:
Emilie et Julia qui ne mentent pas et Enzo qui ment.

Il reste David et Paul à classer:
David dit que si Enzo ne ment pas alors Emilie ou Paul non plus; on peut rien affirmer vu que Enzo ment et puis ce cher David ne nous dit pas que Emilie et Paul disent la vérité si Enzo dit la vérité.
Et si on regarde la phrase de Paul, il dit que si David dit la vérité alors Emilie et Enzo disent aussi la vérité.

Si David dit la vérité, eh bien Paul est le menteur car il dit que Enzo aussi dit la vérité hors on a dit que Enzo mentait.

Donc la petite conclusion:
Emilie, David et Julia disent la vérité.
Paul et Enzo mentent.

En espérant t'avoir aidé.