👤

Bonjour, j'ai un dm de math et je n'y arrive vraiment pas pourriez vous m'aidez pour l'exercice 1, svp ? merci d'avance

Bonjour Jai Un Dm De Math Et Je Ny Arrive Vraiment Pas Pourriez Vous Maidez Pour Lexercice 1 Svp Merci Davance class=

Répondre :

Bonsoir,

Il y a 92 jours dans le mois d'octobre, novembre, décembre.
L'éleveur a 30 poules qu'il doit nourrir avec 3kg de blé par jour.

92 x 3 = 276 kg de blé pour ces 3 mois.
276 divisé par 20 = 13,8 on l'arrondie à 14 sacs.

14 x 6,60 = 92,4 euros.

L'éleveur va donc passé commande pour 14 sacs ce qui donnera 92,4 euros de commande.

2) Sur 92,40 euros, si nous faisons une réduction de 10% cela fera 9,24 euros de remise.

Il devra donc payer 83,16 euros.

J'espère avoir pu t'aider :)

Bons devoirs ;)