Bonjour je suis en 4 eme calcul littéral voici l'exercice. 1 kg de poires coûte 2 € déplus q'un kg de pommes
1 kg de cerises coûte 3€ de plus qu'un kg de poires
Question 1 : marie acheté 1 kg de pommes et 5 kg de poires. Maxime acheté 4 kg de pommes et 2 kg de cerises. Montrer que marie ét Maxime ont dépensé la même somme. Merci beaucoup pour votre aide
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !