👤

Bonjour à tous ! Je suis en 3ème et l'ont vient de me donner un devoir de maths type brevet à faire pour ce jeudi. ( il faut des phrases rédigées, propres et compréhensibles ! ;)
J'ai fait quelques recherches qui, je crois, se sont averres fausses !
Si vous pouviez m'aider, je vous remercierais vraiment du fond du coeur ^^
Les exos :

Un agriculteur produit des bottes de paille parrallelepipépiques.
Information 1 : dimensions des bottes de pailles : 90 cm x 45 cm x 35 cm
Information 2 : le prix de à paille est de 40€ par tonne.
Information 3 : 1m(cube) de paille à une masse de 90 kg.

1. Justifier que le prix d'une botte de paille est 0,51 € ( arrondi au centime )
Voilà, merci d'avance.


Répondre :

alors je te donne les calculs, les phrases rédigées et propres tu les feras

volume d'une botte = 90 * 45 * 35 = 141 750 cm ³ = 0.141 750 m ³
poids = 0.141 750 x 90 = 12.7575 kg = 0.0127575 t 
prix = 0.0127575 x 40 =  0.5103 €

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions