👤

Bonjour,
Pourriez vous m'aide merci beaucoup.

Candy fait régulièrement ses courses , aujourd'hui , il a achetée de la nourriture pour 4 jours et a payé 19.28€
Candy décide d'acheter les meme aliments, dans les mêmes proportions mais pour 5 jours.
Refaire le ticket de caisse.

Eau minérale 4L 0,80€
Bananes 0,6kg 1,20€
Jus d'ananas 2L. 5,20€
Poires 0,7kg. 2,10€
Pomme de terre. 1,2kg. 6,00€
Pavé de saumon 220g. 1,98€
steak . 250g. 2,00€

TOTAL: 19.28€


Répondre :

Pour 4j----> 19.28
Pour 5j----> x
4x=5*19.28
x=5*19.28/4
x= 24.10 €
Elle payera 24.1€ pour les 5 jours.