Répondre :
Bonjour !
Le prix du kilo de fraises est 3 euros la moitié de 3€ est 1,5€.
Lunfi elle en achète donc 3+1,5=4,5€
Pour connaître le prix de 800 grammes de fraises on divise 3 par 5 = 0.6
200 grammes de fraises coûtent donc 0.6€ et pour avoir le prix de 800 grammes on fait 0.6x4=2,4
4,5+2,4=6,9€
En tout cela lui aura coûte 6,90€
Le prix du kilo de fraises est 3 euros la moitié de 3€ est 1,5€.
Lunfi elle en achète donc 3+1,5=4,5€
Pour connaître le prix de 800 grammes de fraises on divise 3 par 5 = 0.6
200 grammes de fraises coûtent donc 0.6€ et pour avoir le prix de 800 grammes on fait 0.6x4=2,4
4,5+2,4=6,9€
En tout cela lui aura coûte 6,90€
Salut
Le prix du kilo de fraises est 3 euros la moitié de 3€ est 1,5€ donc elle doit acheté 3+1,5= 4,5€
Pour avoir le prix de 800g de fraises on divise 3÷5=0,6
200g de fraises fait 0.6€ et pour avoir le prix de 800g il faut faire 0.6×4=2,4
4,5+2,4=6,9€
Tout lui auras coûté 6,9€
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !