👤

Bonjour
Un agriculteur produit des bottes de paille parallélépipédiques.
Information 1 : Dimesions des bottes de paille : 90 cm × 45 cm × 35 cm.
Information 2 : Le prix de la paille est de 40 € par tonne.
Information 3 : 1mcube de paille a une masse de 90 kg.
1. Justifier que le prix d une botte de paille est 0, 51€ (arrondi au centime).
Merci.


Répondre :

info1
V= L*l*h
V= 90*45*35
V= 141 750 cm³
info 3
141 750 cm³=  0.141 750 m³

1 m³ --> 90 kg
0.141 750 --> x kg
x= 90*0.141 750
x= 12.7575 kg

 1 tonne = 1 000kg
Donc (40*12.7575)/1 000 = 510.3/1 000= 0.51 €

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions